Майкл Барри Лейн – посол культурного наследия

Майкл Барри Лейн – посол культурного наследия

Майкл Барри Лейн – посол культурного наследия

24/07 2020

Учредительное собрание по созданию Международного института Центральноазиатских исследований было организовано в г. Самарканде 5 июля 1995 года.

Учредительное собрание по созданию Международного института Центральноазиатских исследований было организовано в г. Самарканде 5 июля 1995 года. Следует отметить, что мероприятие было организовано в историческом здании города, которое было построено в 1895 году (здание отделения бывшего Русско-Китайского банка, ныне ректорат Самаркандского государственного университета). От имени ЮНЕСКО на учредительном собрании приняли участие г-н Дуду Диен (директор Управления межкультурного диалога штаб-квартиры ЮНЕСКО) и Майкл Барри Лейн (консультант ЮНЕСКО в сфере культурного наследия).

Майкл Барри Лейн родился в Ливерпуле (Великобритания) в 1944 году. Окончил Ливерпульскую политехническую школу архитектуры (1977) и Университет Париж IV Сорбонна по специальности «Градостроительство» (1984). Работая архитектором в 1983–1995 годах, а также будучи консультантом Отдела культурного наследия ЮНЕСКО, он был руководителем различных культурных проектов международных организаций в Саудовской Аравии, Кот-д'Ивуаре, Танзании, Омане, Йемене, Объединенных Арабских Эмиратах, Судане, Шри-Ланке, Пакистан, Мальдивах, Кувейте, Иордании, Японии, Ираке, Иране, Камеруне, Камбодже и Афганистане. В 1995 году Майкл Барри Лейн был приглашен на должность главного технического советника проекта ЮНЕСКО/ПРООН «Устойчивое развитие и возрождение культурного наследия в Узбекистане». Он подготовил подробные предложения по комплексному сохранению исторических центров Самарканда, Бухары, Хивы, Коканда и Шахрисабза, включая реставрацию и адаптацию памятников к окружающей их городской среде с целью обеспечения их реинтеграции в жизнь сообщества; благоустройству исторических кварталов, и их центров, мощению улиц, ремонту инфраструктуры, возрождению ремесленного производства и других видов традиционной культурной и экономической деятельности, а также развитию малых инициатив в области культурного туризма. Будучи консультантом ЮНЕСКО, Майкл Барри Лейн присутствовал на учредительном собрании Международного института Центральноазиатских исследований (5 июля 1995 г.) и сопровождал Генерального директора ЮНЕСКО во время официальной церемонии открытия МИЦАИ (26 августа 1995 г.). Начиная с 1996 года и до 2007 года Майкл Барри Лейн работал главой Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте, представителем ЮНЕСКО в Узбекистане и региональным советником по культуре в Центральной Азии.

С самого начала своей деятельности в Центральной Азии он установил тесные связи сотрудничества между Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте и МИЦАИ, оказывал материально-техническую помощь институту. Очень важно отметить, что как член Академического совета и Генеральной Ассамблеи МИЦАИ (глава Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте является членом обоих руководящих органов МИЦАИ с правом голоса!), Майкл Барри Лейн внес свой вклад в развитие инновационных исследований и проекты по археологии, архитектуре и ремесленному искусству Центральной Азии.

После выхода на пенсию Майкл Барри Лейн продолжает консультировать страны Центральной Азии по вопросам управления объектами всемирного наследия, участвуя в качестве члена международного жюри в программе «Знак качества» в сфере развития ремесел в Западной Азии (Исфахан, Иран) и Центральной Азии (Алматы, Казахстан). Также важно упомянуть некоторые из его достижений в части проектирования Мемориального музея короля Фейсала и Галереи исламского искусства в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Национального музея в Яунде (Камерун), Музея в Буддийском монастыре Фаяз Тепе близ Термеза и Музея традиционных ремесел в Бойсун (Узбекистан), восстановление исторического района Кабула и создание Института традиционного афганского искусства и ремесел (Афганистан), Ассоциации культурного и экотуризма в Мургабе (Таджикистан).

Share: