Некрополь Чор Бакр

Некрополь Чор Бакр

Некрополь Чор Бакр

26/06 2020

Некрополь Чор Бакр

Некрополь Чор Бакр. Возникновение некрополя в селении Сумитан относится к эпохе правления Саманидов. Селение Сумитан было передано во власть шейхам Джуйбари еще во времена правления первой узбекской династии Шейбанидов. Первым и основным захоронением, с которого началось образование некрополя, является могила предположительно потомка пророка Мухаммеда – Абу-Бакра Саъада, считающегося основоположником династии Джуйбаров, которая в свое время оказывала огромное влияние на политическую и духовную жизнь Бухары.

Ранняя история некрополя до недавнего времени оставалась неизвестной. К настоящему времени историко-археологическими исследованиями установлено, что площадь древней части некрополя, сформировавшегося к Х-ХШ вв. составляла не более 1/10 нынешней.

В XIV- начале XVI вв. некрополь начинает увеличиваться в размере. На его восточной окраине и вдоль улицы возводятся одиночные и семейные усыпальницы из жженого кирпича. Кто похоронен в них - неизвестно, письменные источники молчат, а многочисленные мраморные надгробия превратились в прах, либо надписи на них оказались перебиты в более позднее время.

Интересно, что на некрополе Чор Бакр не возводили мавзолеев, здесь получили распространение монументальные погребальные сооружения – хазира, архитектурный облик которых сложился к началу XVI в. Именно конструкция погребальных сооружений отличает некрополь Чор Бакр от других культовых захоронений в Узбекистане, например, от некрополя Шахи-Зинда. Обобщенная характеристика хазиры как типа монументального погребального сооружения может быть сформулирована следующим образом. Это лишенная перекрытия, ориентированная по странам света постройка с погребальной частью, окруженная стенами и входом, оформленная дарвазой. Хазира Джуйбарских сейидов находится в северо-западной части комплекса, другие же хазиры расположены в восточной части комплекса и тянутся длинной чередой с севера на юг.

Все архитектурные памятники Чор Бакра XVI века объединяются рядом признаков. У них единый формат жженого кирпича, связующий раствор - глина, конструкции фундаментов с применением деревянных брусьев. В кладке арок, куполов, сводов употреблялся ганч. Стены облицовывались шлифованным кирпичом, а в декоративном оформлении использовалась мозаика.

На рубеже ХVI-ХVII вв. Тадж ад-Дин Джуйбари (сын Ходжи Саада) возведением мечети завершает создание главного архитектурного ансамбля Чор-Бакра.

В ХVII в. возведением четырех хазира завершается формирование улицы.

В начале XX века на открытой стороне центрального двора был возведен минарет небольших размеров, полностью копирующий минарет Калон.

Для подготовки документации по данному объекту в рамках проекта номинационного досье «Великий Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор» собрано:

• 12179 фотографий (в их числе подробные аэрофотоснимки фасадов и кровли архитектурных элементов, перспективные и художественные аэрофотоснимки, панорамные снимки, а также снимки раскрывающие точи визуального доступа в контексте окружающей городской среды на уровне человеческого глаза);

Share: