Реки Шелкового пути: как вода формировала общества и империи в Центральной Азии

Реки Шелкового пути: как вода формировала общества и империи в Центральной Азии

Реки Шелкового пути: как вода формировала общества и империи в Центральной Азии

07/10 2022

*

В ходе интенсивного рабочего визита 28 сентября-06 октября 2022 года научной группы профессора университета Линкольн Марка Макклина в Республику Узбекистан и Республику Казахстан, состоявшегося в рамках реализации проекта «Реки Шелкового пути: как вода формировала общества и империи в Центральной Азии» (при финансовой поддержке Leverhumle Trust)  были обсуждены технические детали с участниками проекта со стороны Международного института центральноазиатских исследований, проведены работы по взятию образцов грунта, осуществлены полевые выезды на археологические памятники. 

Марк Маклин и его команда работает на стыке различных наук, сочетая самые современные методы датирования, гидромоделирование и данные спутникового зондирования, археологические исследования древней ирригации с целью научной реконструкции процесса изменения водных ресурсов в Центральной Азии.

В состав научной группы реализации проекта входят профессор Питер Франкопан, доктор Кэти Кэмпбелл (Кембриджский университет), доктор Виллем Тунен (Vrije Universiteit Amsterdam) и доктор Дмитрий Воякин (Международный институт центральноазиатских исследований). К исследованиям привлечены ученые-археологи, работающие на разновременных памятниках Центральной Азии.  

Дополнительную информацию о проекте можно найти в периодическом издании Leverhulme Trust за сентябрь месяц 2022 года, по ссылке:

https://www.leverhulme.ac.uk/newsletter

Share: