МИЦАИ подписал Меморандум о взаимопонимании с Северо-западным университетом Китая (Northwest University)

МИЦАИ подписал Меморандум о взаимопонимании с Северо-западным университетом Китая (Northwest University)

МИЦАИ подписал Меморандум о взаимопонимании с Северо-западным университетом Китая (Northwest University)

13/05 2022

*

12.05.2021г. в г.Сиань (Китай) на встрече министров иностранных дел «Китай – Центральная Азия» 

государственный советник и министр иностранных дел КНР озвучил предложение китайской стороны о создании научного центра в области археологии Шелкового пути. Ответственность по данному вопросу была возложена на Северо-западный университет Китая.

Северо-западный университет Китая (Northwest University) – государственное образовательное учреждение, основанное в 1902 году. Многопрофильный ВУЗ, который ставит основной упор на международные отношения. Являясь членом программы «Проект 211», университет входит в список важнейших учебных заведений Китая и имеет поддержку и финансирование со стороны Министерства образования КНР.

По итогам проведенных переговоров Северо-западный Университет и Международный институт центральноазиатских исследований пришли к пониманию необходимости совместной работы, в результате чего 10.05.2022г. между Северо-западным университетом (Профессор Гуо Лихун)  и Международным институтом центральноазиатских исследований (Доктор Воякин Дмитрий Алексеевич) было подписано соглашение о создании Научно-исследовательского центра сотрудничества в области археологии Шелкового пути.

Деятельности в рамках соглашения подразумевает, в том числе:

-продолжение и укрепление международного сотрудничества и исследований в области археологии и охраны культурного наследия Шелкового пути;

-совместная подготовка специализированных кадров, обмен студентами, взаимное приглашение научных руководителей;

-совместное создание научных платформ для оказания эффективной поддержки совместным исследованиям и исследованиям в области археологии и охраны культурного наследия Шелкового пути;

-регулярное совместное проведение научных конференций.


Сделан большой шаг в сторону более детального научного изучения истории Шелкового пути, а также расширения горизонтов сотрудничества на благо продвижения привлечения внимания к культурному наследию стран вдоль Шелкового пути.

Share: