Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) объявляет об успешном завершении курса лекций и практических занятий.

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) объявляет об успешном завершении курса лекций и практических занятий.

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) объявляет об успешном завершении курса лекций и практических занятий.

04/11 2022

*

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) объявляет об успешном завершении курса лекций и практических занятий, организованных в рамках проекта «ДИПЛОМАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ. ПРОГРАММА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛА В ОБЛАСТИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» и реализованных при поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также благодаря идейному вдохновителю курса -Генеральному секретарю Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Байсабаевой Алие Газизовне .

С 10 по 28 октября участникам программы была представлена уникальная возможность послушать лекции в гибридном формате о программах и конвенциях ЮНЕСКО в сфере культурного наследия: Об охране всемирного культурного и природного наследия (1972), Об охране нематериального культурного наследия (2003 г.), О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970), Конвенции УНИДРУА о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях (1995), Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954), а также о деятельности Международного комитета Blue Shield от ведущих специалистов в сфере культурного наследия. Кроме лекций были организованы практические занятия, которые проводились местными экспертами, историками, экскурсоводами, в процессе которых слушатели курса ознакомились с историей древних городов Великого Шелкового Пути (Бухара, Шахрисабз, Самарканд и Туркестан), а также с проблемами и угрозами сохранности памятников на территории данных городов.

Апогеем программы стало участие дипломатических служащих в конференции по сакральному наследию, паломничеству и устойчивому туризму «Народ, оберегающий памятники», проходившей в г.Туркестан с 26-28 октября 2022 г. Участие в данном мероприятии позволило закрепить полученные знания в сфере защиты культурно-исторических ландшафтов и продвижения устойчивого туризма на объектах всемирного наследия на примере опыта Республики Казахстан.

МИЦАИ выражает огромную благодарность лекторам, согласившимся принять участие в проведении лекционных занятий:

Профессору Майку Робинсону из университета Ноттингем Трент,

Директору по развитию международного сотрудничества Международного института Центральноазиатских исследований Алишеру Икрамову,

научному сотруднику Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева (Москва) Наргиз Айтугановой,

д-ру Оне Вилейкис из Университетского Колледжа Лондона,

фасилитатору Глобальной  сети по наращиванию потенциала в области нематериального культурного наследия (Европейская группа) Алле Сташкевич,

директору МИЦАИ д-ру Дмитрию Воякину,

консультанту по правовым вопросам Мелине Макдональд,

Руководителю Отдела Международных договоров по защите культурного наследия ЮНЕСКО Анне Сидоренко,

председателю комитета Blue Shield в Соединенных Штатах Америки Профессору Джеймсу Рип,

администрации Бухарского Государственного Университета и Международного Университета Туризма и Культурного Наследия “Шелковый путь” г.Самарканда за содействие в предоставлении площадки для проведения лекций, а также всем, кто принимал непосредственное участие в организации и проведении программы.  

По завершению проекта будет издано справочно-методическое пособие, основанное на темах курса и призванное оказывать практическую помощь дипломатическим служащим при оценке различных ситуаций, связанных с историко-культурным наследием и его сохранностью.

Share: