Новый Узбекистан и региональное партнерство в Центральной Азии

Новый Узбекистан и региональное партнерство в Центральной Азии

Новый Узбекистан и региональное партнерство в Центральной Азии

19/10 2021

*

18 октября 2021 г. представители Международного института центральноазиатских исследований приняли участие в международная конференция «Новый Узбекистан и региональное партнерство в Центральной Азии», организованной совместно Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) и Региональным представительством Фонда имени Конрада Аденауэра и посвященной 30-летию независимости Узбекистана и стран Центральной Азии.

В этом, несомненно, важном для Узбекистана и всего центральноазиатского региона мероприятии выступило с докладами более 20 знаковых специалистов – ученых и практиков – из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, России, Китая, США. На конференции приняли участие представители университетов, научно-исследовательских центров и общественных организаций, в т.ч. Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан, Национального института стратегических исследований (НИСИ) Кыргызской Республики, Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), Российского государственного гуманитарного университета, Центра изучения Центральной Азии Шэнсийского государственного педагогического университета (КНР), Института Центральной Азии и Кавказа (США) и Центра «Стратегия развития» (Узбекистан).

Основными темами обсуждения стали достижения за прошедшие 30 лет в Узбекистане и во всем центральноазиатском регионе. Пристальное внимание было уделено вопросам не просто сотрудничества между странами в торгово-экономическом, инфраструктурном, культурно-гуманитарном и социальном измерениях, но полноценной интеграции, где во главу угла встанут общие интересы всего региона, а вопросы устойчивого развития получат практическое решение. Лейтмотивом дискуссии на протяжении всего мероприятия стало культурное и этническое разнообразие региона, как фактор, объединяющий народы Центральной Азии.      

Share: