25-я сессия Научного совета Международного института центральноазиатских исследований

25-я сессия Научного совета Международного института центральноазиатских исследований

25-я сессия Научного совета Международного института центральноазиатских исследований

18/10 2022

*

12 октября 2022 года в г. Туркестан, Республика Казахстан, в здании библиотеки «Фараб» состоялась 25-я сессия Научного совета Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ).

Заседание было приурочено к проведению V Международного конгресса археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда», соорганизаторами которого стали Министерство науки и высшего образования РК, акимат Туркестанской области и ряд научно-исследовательских организаций и университетов из Казахстана и России, включая МИЦАИ.

Кроме членов Научного совета на заседании впервые присутствовала представитель Университета Кеймьюнг, Республика Корея (ассоциированный член и партнер института), г-жа Фарра Шейх. Исламская Республика Иран на прошедшей сессии была представлена доктором Халилом Ширголами, вице-президентом по научной части Института политических и международных исследований, сменившем на этом посту согласно ноте Посольства Исламской Республики Иран г-на Сайеда Мажида Гафелебаши.

За приветственной речью директора МИЦАИ д-ра Дмитрия Воякина последовал подробный отчет о бюджетной и внебюджетной деятельности института и выполнении научной программы и бюджета на 2022-2023 гг. Отдельно был представлен доклад о результатах деятельности д-ра Воякина на должности директора института за 5-летний период с 2018 по 2022 гг. Положительных отзывов удостоилась и деятельность сотрудников секретариата института за прошедший год.  Директор подвел некоторые предварительные итоги выполнения научной программы МИЦАИ за 2022-2023 гг., а также осветил успехи и вызовы в части реализации грантовых проектов.

Список членов-корреспондентов МИЦАИ пополнился новым именем – кандидатура д-ра Хулио Бендезу-Сармиенто, известного ученого и исследователя, посвятившего многие годы изучению истории и культуры Центральной Азии, была единогласно поддержана Научным советом.

В заключении была дана характеристика потенциала вступления ряда стран в качестве полноправных членов МИЦАИ и работы, проделанной секретариатом института в данном направлении.

Share: